images37.jpg

Nomination d’un nouvel évêque de Saint-Jérôme et d’un nouvel évêque de Joliette

smaller text tool iconmedium text tool iconlarger text tool icon

poissonOttawa – Sa Sainteté le pape François a accepté la renonciation de Mgr Pierre Morissette comme évêque du diocèse de Saint-Jérôme, et Mgr Raymond Poisson assume aujourd'hui la gouvernance pastorale du diocèse. Jusqu'à maintenant, Mgr Poisson était l'administrateur apostolique du diocèse de Joliette et l'évêque coadjuteur du diocèse de Saint-Jérôme. En même temps, Mgr Louis Corriveau a été nommé évêque du diocèse de Joliette. Mgr Corriveau était évêque auxiliaire à Québec depuis trois ans. Mgr Morissette était évêque du diocèse de Saint-Jérôme pendant les 11 dernières années.

Mgr Poisson est né à Saint-Jean-Baptiste, comté Rouville, au Québec, le 30 avril 1958. Il a été ordonné prêtre du diocèse de Saint-Jean-Longueuil le 9 décembre 1983. Le 1er mai 2012, il a été nommé évêque auxiliaire du diocèse de Saint-Jérôme, et il a été ordonné évêque auxiliaire à Saint-Jérôme le 15 juin 2012. Le 7 septembre 2015, il a été nommé évêque du diocèse de Joliette, où il a été installé le 4 novembre 2015. Le 18 mai 2018, il a été nommé évêque coadjuteur du diocèse de Saint-Jérôme.

Corriveau Louis-webMgr Corriveau est né à Sainte-Marie-de-Beauce, au Québec, le 23 mars 1964. Il a été ordonné prêtre de l'archidiocèse de Québec le 16 juin 1990. Le 25 octobre 2016, il a été nommé évêque auxiliaire de l'archidiocèse de Québec, et il a été ordonné évêque auxiliaire à Québec le 8 décembre 2016.

Mgr Morissette est originaire de Thetford Mines, au Québec. Il a été ordonné prêtre le 8 juin 1968 par Son Éminence M. le cardinal Maurice Roy. Le 5 mars 1987, il a été nommé évêque auxiliaire de l'archidiocèse de Québec, et il a été ordonné évêque auxiliaire le 12 juin 1987. Il a été nommé évêque du diocèse de Baie-Comeau le 17 mars 1990, où il a été installé le 2 mai 1990. Il a été évêque de Baie-Comeau pendant 18 ans avant d'être nommé évêque du diocèse de Saint-Jérôme le 3 juillet 2008.

morissetteEn tant que membre de la Conférence des évêques catholiques du Canada (CECC), Mgr Morissette a siégé à plusieurs commissions et comités et a été cotrésorier de la CECC de 2003 à 2007, vice-président de 2007 à 2009, puis président de la Conférence de 2009 à 2011.

Le diocèse de Saint-Jérôme compte 34 paroisses et missions et une population catholique de 415 748 personnes servies par 58 prêtres diocésains, 14 prêtres qui sont membres d'instituts de vie consacrée, 17 diacres permanents, 7 frères et 62 sœurs qui sont membres d'instituts de vie consacrée, ainsi que 34 agents de pastorale laïques.

Le diocèse de Joliette compte 24 paroisses et missions et une population catholique de 266 995 personnes servies par 48 prêtres diocésains, 38 prêtres qui sont membres d'instituts de vie consacrée, 7 diacres permanents, 37 frères et 116 sœurs qui sont membres d'instituts de vie consacrée, ainsi que 21 agents de pastorale laïques.

Mise à jour le Mardi, 21 Mai 2019  
Le Saint-Siège
Centre canadien d’œcuménisme
Organisme catholique pour la vie et la famille
opm
Sel + Lumière
wydcanada fr quicklink
DP FR Quick






FaitesUnDon
Woman at the Well Photo
2019WeekofLifeandFamily FR
Amoris Laetitia Reflection Guide FR
wydcanada fr logo
Kit
Euthanasia FR
life-giving-fr
criteria
lespeuplesautochtones
vieetfamille
sexabuse2015fr

dyk3

Le diocèse le plus ancien au Canada est l’archidiocèse de Québec, établi en 1674. Monseigneur François de  Laval fut le premier évêque.