Décès de Mgr M. Pearse Lacey, évêque auxiliaire émérite à Toronto

vendredi le 04 avril 2014

lacey(CECC – Ottawa)… Mgr M. Pearse Lacey, évêque auxiliaire émérite à Toronto, est décédé le 2 avril 2014, à l’âge de 97 ans. Il avait été nommé évêque auxiliaire à Toronto le 3 mai 1979 et il avait pris sa retraite le 31 mai 1993.

Mgr Lacey est né le 26 novembre 1916, à Toronto. Il a été ordonné prêtre, le 23 mai 1943, en la cathédrale St. Michael’s de Toronto, par Mgr James C. McGuigan, alors archevêque et plus tard cardinal. . Il a reçu le titre de prélat d’honneur, P.H., le 13 septembre 1967. Le 3 mai 1979, Mgr Lacey est nommé évêque auxiliaire à Toronto pour assister l’archevêque d’alors, Mgr G. Emmett Carter, qui deviendra plus tard cardinal. Ordonné évêque le 21 juin 1979, en la cathédrale St. Michael’s, Mgr Lacey sera nommé vicaire épiscopal de la région ouest de l’archidiocèse de Toronto, de même que vicaire responsable du clergé diocésain. Après avoir atteint l’âge de 75 ans, il a offert sa démission au Saint-Père, laquelle a été acceptée en mai 1993. Au cours de son ministère épiscopal, Mgr Lacey a été membre de l’ancienne Commission du Secteur anglais de la CECC, Ministries and the Apostolate, de 1983 à 1987.

Les visites au salon funéraire auront lieu le dimanche 6 avril, de 14 h à 16 h et de 19 h à 21 h, à la maison funéraire R.S. Kane à Toronto, avec prières durant les visites à 20 h. La célébration des funérailles se tiendra le lundi 7 avril, à 11 h, à l’église Blessed Trinity, Toronto.