Décès de Mgr Adam Exner, O.M.I., archevêque émérite de Vancouver

mercredi le 06 septembre 2023

Le 6 septembre 2023, Ottawa – Mgr Adam Exner, O.M.I., archevêque émérite de Vancouver, est décédé le mardi 5 septembre 2023, à sa résidence de Grayson (Saskatchewan), à l’âge de 94 ans.

Mgr Exner est né le 24 décembre 1928 à Killaly, en Saskatchewan. Il a fait ses études secondaires au Collège Saint-Joseph, à Yorkton (Saskatchewan), et au Collège Saint-Thomas, à Battleford (Saskatchewan). Il est entré au noviciat des Pères Oblats à Saint-Norbert (Manitoba), en 1950. Il a étudié la philosophie (B.Ph. et L.Ph.) et la théologie (S.T.B. et S.T.L.) à l’Université pontificale grégorienne (1951-1958).

Le 7 juillet 1957, il a été ordonné prêtre à Rome par Mgr Luigi Faveri, évêque de Tivoli. Après son ordination, il a continué ses études et a obtenu un doctorat en théologie sacrée à l’université d’Ottawa en 1960.

De 1960 à 1972, le Père Exner a été professeur de théologie morale au scolasticat Saint-Charles de Battleford (Saskatchewan), où il a également été le recteur de 1965 à 1971. Il a ensuite enseigné la théologie morale au Newman Theological College, à Edmonton (Alberta) (1972-1974).

Le 19 janvier 1974, il a été nommé évêque de Kamloops (Colombie-Britannique). Le 12 mars 1974, il a été ordonné à l’épiscopat à Regina par Mgr Henri Légaré et installé comme troisième évêque de Kamloops.

Mgr Exner a été secrétaire de l’ancienne Conférence catholique de l’Ouest de 1974 à 1980. Il a été aumônier d’État pour les Chevaliers de Colomb de la Colombie-Britannique et du Yukon (1974-1982). Il a également été évêque de liaison et aumônier de la Catholic School Trustees Association de la Colombie Britannique.

Le 7 avril 1982, il a été nommé quatrième archevêque de Winnipeg. Il a été installé dans ses fonctions le 23 juin 1982.

Il a siégé au conseil d’administration du Saint Paul’s College de l’Université du Manitoba (1982-1991). Il a été président de la Conférence des évêques du Manitoba (1983-1991).

Le 25 mai 1991, Mgr Exner a été nommé archevêque de Vancouver (Colombie-Britannique), et a pris possession du diocèse le 15 août 1991.

En tant que membre de la Conférence des évêques catholiques du Canada, Mgr Exner a été membre de la Commission épiscopale de théologie (1976-1979), du Conseil d’administration (1977-1981) et de l’Équipe pastorale d’étude et d’action (1979-1981). Il a été président du Département de théologie et de droit canonique (1979-1981). Il a continué à servir la Conférence en tant que représentant régional au Conseil d’administration (1981-1983).

Mgr Exner a été délégué de la CECC au VIe Synode ordinaire des évêques sur la réconciliation en 1983.

Mgr Exner a également été membre de la Commission épiscopale pour l’éducation chrétienne de la CECC (1983-1991), membre de la Commission internationale pour la liturgie (1987), membre du Dialogue national catholique-luthérien (1987-1989), membre de la Commission épiscopale pour les communications sociales (1989-1991), membre du Conseil permanent (représentant régional) (1989-1993), membre du Comité ad hoc sur les abus sexuels (1990-1992), membre de la Commission épiscopale de théologie (1991-1993), membre du Groupe de travail sur les pensionnats (1992-1995).

Tout en étant membre du Comité des programmes et des priorités (1993-1995), il a également été président de la Commission épiscopale de théologie (1993-1995). Il est devenu membre de la Commission épiscopale de théologie (1995-1997) et président de l’Organisation catholique pour la vie et la famille (OCVF) (1995-2000).

Il a été membre de la Sacrée Congrégation pour les évêques de 1984 à 1990.

Le 10 janvier 2004, après qu’il eut atteint l’âge recommandé de la retraite pour un évêque diocésain, le pape Jean-Paul II a accepté la démission de Mgr Exner en tant qu’archevêque de Vancouver.

Les funérailles auront lieu en Saskatchewan et une messe commémorative sera organisée à la cathédrale Holy Rosary de Vancouver.

-30-

 

Maribel Mayorga
Directrice des communications
Conférence des évêques catholiques du Canada (CECC)
Courriel : communications@cccb.ca
Téléphone : 613-241-9461, poste 225